18 de agosto de 2008

GANADORES DE LOS ALMA AWARDS 2008



Aquí tenéis la lista de ganadores de los Premios ALMA 2008 (American Latino Media Arts).









Mejor actuación de un conjunto llevado por una latina:

  • Ugly Betty (ABC)


Mejor actor (Drama):

  • Enrique Murciano - Without a Trace (CBS)
  • Edward James Olmos - Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)
  • Danny Pino - Cold Case (CBS)
  • James Roday - Psych (USA)
  • Adam Rodriguez - CSI Miami (CBS)


Mejor actriz (Drama)

  • Valerie Cruz - The Dresden Files (Sci Fi Channel)
  • Cote de Pablo - NCIS (CBS)
  • Lana Parrilla - Swingtown (CBS)
  • Sara Ramirez - Grey’s ANatomy (ABC)
  • Roselyn Sanchez - Without a Trace (CBS)


Mejor actor (Comedia):

  • Jake T. Austin - Wizards of Waverly Place (Disney)
  • Joshua Gomez - Chuck (NBC)
  • Carlos Mencia - Mind of Mencia (Comedy Central)
  • Oscar Nuñez - The Office (NBC)
  • Johnny A. Sanchez - MADtv (FOX)
  • Charlie Sheen - Two and a Half Men (CBS)


Mejor actriz (Comedia):

  • Maria Canals-Barrera - Wizards of Waverly Place (Disney)
  • Selena Gomez - Wizards of Waverly Place (Disney)
  • Anjelah Johnson - MADtv (FOX)
  • Judy Reyes - Scrubs (NBC)
  • Nadine Velasquez - My name is earl (NBC)
  • Persia White - Girlfriends (The CW)


Mejor actor secundario (Drama):

  • Ricardo Chavira - Desperate Housewives (ABC)
  • Jorge Garcia - Lost (ABC)
  • Benito Martinez - The Shield (FX Network)
  • Amaury Nolasco - Prison Break (FoX)
  • Miguel Sandoval - Medium (NBC)


Mejor actriz secundaria (Drama):

  • Alana de la Garza - Law & Order (NBC)
  • Marisol Nichols - 24 (FOX)
  • Paula Garces - The Shield (FX Network)
  • Julie Gonzalo - Eli Stone (ABC)
  • Dania Ramirez - Heroes (NBC)
  • Lauren Velez - Dexter (Showtime)


Mejor programa especial de comedia:

  • Carlos Mencia: Performance Enhanced (Comedy Central)
  • George Lopez: America’s Mexican (HBO)
  • Hick-Spanic (Showtime)
  • The Original Latin Divas of Comedy (Showtime)
  • The Payaso Comedy Slam (Showtime)


Mejor director de una serie:

  • Norberto Barba - Law & Order: Criminal Intent (NBC)
  • Rodrigo Garcia - In Treatment - Pal and Gina, Week One (HBO)
  • Linda Mendoza - Ugly Betty - Betty’s Baby Bump (ABC)
  • Miguel Sandobal - Medium - Aftertaste (NBC)
  • Jay Torres - Desperate Housewives - Distant Past (ABC)


Mejor director de una película filmada para la TV:

  • Kenny Ortega - High School Musical II (Disney)


Mejor guión de una serie:

  • Mick Betancourt - Law & Order: Special Victims Unit - Fight (NBC)
  • Silvio Horta - Ugly Betty - Jump (ABC)
  • Gloria Calderon Kellet - How i met your mother - How i met everyone else (CBS)
  • Jose Molina - Without a Trace - Withou You (CBS)


Mejor película emitida en español (reconocimiento especial)

  • La Misma Luna (Under the Same Moon)

Fuente